当前位置
主页 > 产品中心 > 产品一类 >
‘leyu乐鱼体育官网入口’案件 | 对行政处罚案件分期缴纳罚款期限的明白
2021-11-27 09:49
本文摘要:【案情】克日,某药品生产企业因生产销售劣药,被药品羁系部门处以较大数额罚款。当事人接到行政处罚决议后,提交了分期两年缴纳罚款的申请,并提供了其确有经济难题的证明质料。 承办人员经由核实,确认当事人提交质料真实可信,确实无能力一次性缴纳罚款。依据《行政处罚法》第五十二条划定:“当事人确有经济难题,需要延期或者分期缴纳罚款的,经当事人申请和行政机关批准,可以暂缓或者分期缴纳。”药品羁系部门拟同意当事人分期缴纳罚款的申请并填报行政处罚有关事项审批。

leyu乐鱼体育官网入口

【案情】克日,某药品生产企业因生产销售劣药,被药品羁系部门处以较大数额罚款。当事人接到行政处罚决议后,提交了分期两年缴纳罚款的申请,并提供了其确有经济难题的证明质料。

承办人员经由核实,确认当事人提交质料真实可信,确实无能力一次性缴纳罚款。依据《行政处罚法》第五十二条划定:“当事人确有经济难题,需要延期或者分期缴纳罚款的,经当事人申请和行政机关批准,可以暂缓或者分期缴纳。”药品羁系部门拟同意当事人分期缴纳罚款的申请并填报行政处罚有关事项审批。【分歧】对于当事人分期缴纳罚款的期限,执法人员持有两种差别意见。

一种意见认为,最多只能给予当事人行政处罚决议作出之日起,九个月期限内分期缴纳罚款。主要理由为:第一,《行政诉讼法》第四十六条划定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。执法尚有划定的除外。

”亦即,当事人接到行政处罚决议后,有六个月的时限提起行政诉讼。第二,《行政强制法》第五十三条划定:“当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不推行行政决议的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章划定申请人民法院强制执行。”换言之,行政机关申请法院强制执行行政处罚决议,应当且只能从当事人诉讼期限届满之日起三个月内提出申请。综合以上两个划定,行政机关申请人民法院强制执行行政处罚决议的期限为行政处罚决议送达之日起六个月后至九个月内。

因此,为了制止九个月后法院不受理行政机关强制执行申请,行政机关批准当事人分期或暂缓缴纳罚款的期限应在行政处罚决议送达之日起九个月内。另一种意见认为,行政机关可凭据当事人的申请及观察情况,确定合理的暂缓或分期缴纳罚款的期限。《行政处罚法》第五十二条及《市场监视治理行政处罚法式暂行划定》第六十八条等相关划定,均未明确暂缓或分期缴纳罚款的详细期限,因此,决议暂缓或分期缴纳罚款的期限属于行政机关行政自由裁量领域。

【评析】笔者同意第二种意见。决议暂缓或分期缴纳罚款的期限属于行政机关行政自由裁量领域。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百五十三条划定:“申请执行的期限为二年。

申请执行时效的中止、中断,适用执法有关划定。申请执行的期限从执法文书划定的推行期间最后一日起盘算;执法文书划定分期推行的,从划定的每次推行期间的最后一日起盘算;执法文书中没有划定推行期限的,从该执法文书送达当事人之日起盘算。”及《行政强制法》第五十三条划定,若当事人未根据分期缴纳罚款通知书所载明的期限缴纳,行政机关可在每次推行期间的最后一日起三个月内申请人民法院强制执行。因此,分期缴纳罚款期限不应局限于九个月,行政机关可凭据实际观察情况,决议当事人分期缴纳罚款的期限。

申请分期缴纳罚款虽然是当事人的一种正当权益,行政机关理应依法维护,但在作出同意分期缴纳罚款决议时,应注意以下几点:首先,应遵循一定的法式作出分期缴纳罚款决议。一是当事人应在行政处罚决议载明的推行期限内提出申请并提交确有经济难题的相关证明质料。

二是行政机关对当事人提交的证明质料应认真核实,须要时还应举行实地考察。三是应经由行政机关部门卖力人审批同意。其次,应确定合理的分期缴纳罚款期限。现在,执法法例规章和规范性文件均未明确划定分期缴纳罚款的详细期限。

在执法实践中,行政机关应凭据当事人的申请及实际经济状况,确定一个合理的期限,一般不应凌驾两年。第三,行政机关应注意不能分期缴纳罚款的情形。一是没收违法所得不能适用于延期(分期)缴纳。

罚款与没收违法所得系两种差别的处罚种类,《行政处罚法》第五十二条只针对罚款作出延期或分期缴纳的划定,并未涵盖没收违法所得;而且违法所得是当事人从事违法运动的所得,依据“任何人均不能从其违法行为中赢利”的法理,理应对其违法所得予以立刻没收。二是当事人有隐瞒、转移产业或提供虚假证明质料的情形,行政机关应立刻执行或申请人民法院强制执行。

最后,由于分期缴纳罚款的期限较长,行政机关在作出同意分期缴纳罚款决议后,承办人员应妥善保管文书,如有人员变更应做好移交手续。若当事人未根据分期缴纳罚款通知书载明的期限缴纳罚款,行政机关应实时申请人民法院强制执行。综上所述分期缴纳罚款既是当事人的一种正当权益,也是行政机关依法作出的具有法定羁绊力的行政行为,其所确定的期限可凭据当事人的申请及观察情况合理设定,一般不凌驾两年。在当事人不根据分期缴纳罚款通知书载明的期限推行时,行政机关可依法申请人民法院强制执行。

作者 | 林振顺泉源 | 中国医药报。


本文关键词:leyu乐鱼体育官网入口,‘,leyu,乐鱼,体育,官网,入口,’,案件,对,行政

本文来源:乐鱼体育官网登录-www.bjcqzhyls.com

联系方式

电话:0432-96623832

传真:0540-45959221

邮箱:admin@bjcqzhyls.com

地址:西藏自治区日喀则市建华区算复大楼65号